20170202 121450

02 февраля 2017 г.- знаменательная дата в истории России, а в особенности -Волгоградской области – 74 годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово«Сталинград»вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

Живя на героической Волгоградской земле, мы просто не можем не гордиться её подвигом, её стойкостью и героизмом. На нашей привольненской и абганеровской земле шли ожесточённые бои, много солдат полегли здесь ради того, чтобы мы жили мирно и счастливо.

2 февраля в МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» прошли следующие мероприятия, посвящённые Победе советских войск под Сталинградом:

- Урок Победы «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград!» для учащихся 1-11 классов.

На этих уроках ребята вспомнили подвиг советских воинов, защищавших Сталинград. Говорили о мужестве, стойкости солдат, познакомились с основными событиями Сталинградской битвы. Все уроки сопровождались презентациями. В 9-11 классах была проведена викторина «Сталинградской битве посвящается».

В 10-11 классах на уроке Победы присутствовал председатель совета ветеранов администрации Привольненского сельского поселения Чёриков В.П.

- Вахта памяти

Воспитанники военно-патриотического клуба «Сыны Отечества» организовали Вахту памяти у Красного знамени.

- Просмотр телегазеты по школьному телевидению «Сталинградская битва в истории ВОВ» для учащихся 1-11 классов.

- Митинг на Братской могиле «Вечной памятью живы».

Митинг был организован администрацией Привольненского сельского поселения, на котором присутствовали жители посёлка Привольный и учащиеся Привольненской средней школы. На митинге выступил председатель совета ветеранов администрации Привольненского сельского поселения Чёриков В.П. После митинга ребята пошли в сельскую библиотеку, где посмотрели фильм о Сталинградской битве.

- Экскурсии в музей Боевой и Трудовой славы

Все обучающиеся школы посетили школьный музей Боевой и Трудовой славы имени 64 Армии. Экскурсоводы провели экскурсии и рассказали о героях Сталинградской битвы.

Мероприятия по Сталинградской битве прошли не даром, ребята узнали много нового, интересного, поучительного.