IMG 20170530 092446

В апреле 2017 года МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» приняла участие в областном смотре-конкурсе ученических производственных бригад и учебно-опытных участков образовательных организаций по озеленению пришкольных участков. Смотр-конкурс проводили Комитет образования и науки Волгоградской области совместно с государственным казённым учреждением дополнительного образования «Волгоградский детский эколого-биологический центр».

В номинации «Ученическая производственная бригада образовательной организации» наш учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» стал победителем (1 место), а в номинации «Учебно-опытный участок образовательной организации села» наш учебно-опытный участок «Огонёк» стал призёром, заняв 2 место.

Такую двойную победу школа добилась благодаря слаженной работе педагогического коллектива, учащихся и их родителей и благодаря сохранению и преумножению традиций. Ведь учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» и учебно-опытный участок «Огонёк» - это давние традиции Привольненской школы. И с годами коллектив школы старается улучшить «Юность» и «Огонёк» и претворить в жизнь новые идеи.

Так, учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» в настоящее время успешно работает и приносит прибыль. На сегодняшний день засеяно 100 га озимой пшеницей, 100 га ячменём и 100 га находится под парами. Пшеница и ячмень уже хорошо поднялись и зазеленели. И наши педагоги и ребята из УПАК «Юность», которые плодотворно трудятся в поле, надеются на хороший урожай в этом году.

Не стоит на месте и деятельность учебно-опытного участка «Огонёк». В настоящее время реализуется проект «Наш школьный двор». Инициаторами и организаторами проекта являются: Совет старшеклассников, экологический отряд «Юный эколог» и Совет родителей. Территория школы разбита на участки, на которых классные коллективы, имея индивидуальные проекты и эскизы дизайнерских композиций, обустроили их на месте: клумба «Жар-птица», «Цветочная клумба «Улитка», «Клумбы школьного двора», «Каменный ручей», Зона отдыха, «Волшебный хуторок».

Пришкольный участок используется в учебном процессе: проводятся опыты и экскурсии, а овощи, выращенные в «Волшебном хуторке» пойдут на питание детей лагеря «Искорка».

На пришкольном участке проводятся социально-значимые акции: «День земли», «Чистая школа», «Школа - наш дом, и мы в нем живем!», «Забота» и другие.

Для реализации проектов необходима материальная база. Здесь на помощь приходят родители и учителя (добровольные пожертвования), общественность и, конечно, учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» и учебно-производственный швейный комбинат «Мастерица».

Данная работа развивает чувство коллективизма, эстетический вкус, трудолюбие, ответственность, патриотизм, а жителям и гостям поселка приносит радость и пользу.

Корреспонденты школьной газеты «ЮнПресс»