IMG 20170906 133748

06 – 07 сентября 2017 года в городе Москва проводился Всероссийский съезд участников методических сетей организаций, реализующих инновационные проекты и программы для обновления существующих и создания новых технологий и содержания обучения и воспитания в рамках мероприятия 2.3 Федеральной целевой программы развития образования.
В Съезде приняли участие: представители Министерства образования и науки Российской Федерации; сотрудники организаций-победителей конкурсов инновационных проектов и программ в рамках мероприятия 2.3 ФЦПРО в 2016 и 2017 годах; органы управления образованием регионального и муниципального уровней.
Делегатом от Волгоградской области стала заместитель директора МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» Кутыга Галина Александровна, которая представляла на Съезде Привольненскую школу, получившую в этом году грант в размере 1 млн. рублей.

Работа Съезда в первый день проходила в форме конференции, участники Съезда приняли участие в Форуме «Перспективы и проблемные зоны внедрения инноваций в работу современной школы».

Второй день Съезда прошёл в форме секционных заседаний.

Кутыга Г.А. участвовала в работе секции «Сельская школа» в совхозе имени Ленина Московской области, где прошло представление лучших практик инновационной деятельности школ-грантополучателей 2016 года в рамках методических сетей и
представление своих инновационных проектов школами-грантополучателями 2017 года.

МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» представила проект под названием «Формирование социально-адаптированной личности в условиях интеграции учебно-воспитательного процесса, агротехнологического обучения и производственной культуры». Проект реализуется через работу коллектива по новому качеству профессионального обучения обучающихся профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства категории С и Е», «Швея 2 разряда», введение в учебный план школы новых факультативов и кружков профориентационного и агротехнологического направления; деятельность агроклассов; развитие учебно-производственного аграрного комплекса «Юность», развитие учебно-производственного швейного комбината «Мастерица»; опытническую работу на учебно-опытном участке «Огонёк»; сотрудничество с социальными партнёрами и ВУЗами.

Проект Привольненской школы не оставил никого равнодушным, все участники секции высказывались о необходимости внедрения такого проекта, так как в селе технологическое и трудовое образование и воспитание необходимо.

Организации-грантополучатели в ходе Съезда получили возможность:
консультационной, методической и экспертной поддержки по вопросам реализации своих инновационных проектов;
трансляции своих проектных достижений и практик и обмена опытом с коллегами;
формирования в ходе лекционного и тренингового формата работы знаний и компетенций, необходимых для успешной реализации своих инновационных проектов.

Конечно, участие в таком Съезде не прошло даром, мы познакомились с руководителями школ, которые победили в конкурсе ФЦПРО, узнали об их инновациях, почерпнули для себя много нового и интересного, но самое главное, теперь мы наладим с этими школами сетевое взаимодействие и будем тесно сотрудничать, а это необходимо в инновационной деятельности.