DSC07926
20 ноября 2017 года в МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» в рамках проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» Волгоградского регионального отделения в 1-11 классах были проведены Уроки Победы, приуроченные началу контрнаступления советских войск под Сталинградом.
Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – часть основы дальнейшего развития России в XXI веке. Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов. Великая Отечественная война – это духовный подвиг нашего народа — подвиг, без которого не было бы ни нас, ни России.
19 ноября 1942 года - начало контрнаступления Советских войск под Сталинградом. Это начало уникальной военной операции Победа, в которой стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны
Цель Уроков Победы: создание условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о великом подвиге нашего многонационального народа..
Задачи Уроков Победы:
· воспитание патриотизма, гордости за достижения родной страны, горечи за ее неудачи и поражения, интереса и уважения к ее историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа;
· воспитание гуманистических качеств личности, уважения к другим народам и странам;
· развитие познавательной деятельности обучающихся в работе с первоисточниками, воспоминания военачальников, писателей, журналистов, ветеранов Великой Отечественной войны;
· формирование коммуникативной культуры общения со сверстниками и старшим поколением.
Уроки Победы прошли во всех классах в различных формах: встреча в школьном музее с председателем Совета ветеранов администрации Привольненского сельского поселения Чёриковым В.П.; беседы, презентации о подвиге народа, о ходе сражений в период Сталинградской битвы; просмотр кинофильмов, посвященных Сталинградской битве; викторины по истории Сталинградской битвы; круглый стол с рассказами школьников о родственниках, воевавших на ВОВ.
Также в этот день ребята 7-8 классов посетили в Доме культуры Привольненского сельского поселения мероприятие «Город в огне».
Уроки Победы содействовавали сохранению исторической преемственности поколений, развитию российской национальной культуры, культуры народов России, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию всех народов, населяющих нашу страну, формированию у школьников понимания ценностей демократического общества и важнейших качеств личности: гражданской позиции, нравственности, патриотизма, чувства долга и личной ответственности за порученное дело.