Всероссийский семинар

«Управление инновациями в системе школьного технологического образования»

22 декабря 2017 года в МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» Светлоярского муниципального района Волгоградской области прошёл Всероссийский семинар «Управление инновациями в системе школьного технологического образования».

Цель семинара: Обмен опытом работы по управлению инновационной деятельностью в системе школьного технологического образования.

Задачи семинара:

• раскрыть сущность, факторы и закономерности управления инновационными процессами в образовании;
  • рассмотреть модели и особенности управления инновационной деятельностью в системе школьного технологического образования;
  • обобщить и распространить опыт управления инновационной деятельностьюв системе школьного технологического образования.

Во Всероссийском семинаре приняли участие делегации образовательных учреждений Калачёвского, Иловлинского, Суровикинского, Жирновского муниципальных районов Волгоградской области, города Волгограда, республики Калмыкия, Астраханской и Ростовской областей. Всего приняли участие в семинаре 56 человек.

Семинар был проведён совместно с отделом образования администрации Светлоярского муниципального района и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом.

Программа семинара:

Теоретическая часть семинара:

1. «Некоторые подходы к управлению инновациями»

Каунов А.М. -доктор технических наук, профессор кафедры ТТC Волгоградского государственного социально -педагогического университета, профессор кафедры ТиМНПО ВГАПО

2. «Инновационные проекты как ресурс развития системы общего образования Волгоградской области»

Балакшина О.И. – старший консультант отдела общего образования комитета образования и науки Волгоградской области

3. «Направления и задачи инновационного менеджмента»

Зубкова Л.Ю. –

4. «Подготовка кадров для села в свете современных требований»

Адамова И.И. – зам. директора по УВР

5. «Сетевое взаимодействие – путь к инновациям»

Кутыга Г.А. –

зам. директора по ВР

6. «Формы научно-методической поддержки профессионального развития педагога по освоению технологий реализации модели формирования   социально-адаптированной личности в условиях интеграции учебно-воспитательного процесса, агротехнологического обучения и производственной культуры»

Косенко С.Н. – зам. директора по МР

7. «Педагогика дела»

Волобоева Н.Н. – директор Большеивановской средней школы Иловлинского района

8. «Участие выпускников школы в расширении образовательного пространства»

Феклистов С.А. – Солодниковская средняя школа Черноярского района Астраханской области

Практическая часть «Из опыта работы школы»:

Секция №1

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Изготовление из атласных лент в технике «Канзаши»

Садовская О.В.

Секция №2

«За кулисами школьного телевидения»

Комиссаренко Н.И.

Секция №3

Обучающее занятие по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории С и Е»

Цыбулин Н.В.

Секция №4

Научно-исследовательская лаборатория «Академия юных исследователей»

Гончарова А.М.

Секция №5

«КВМ» - Клуб весёлых мастеров

Бредихина И.А.

Подведение итогов семинара прошло в форме «Открытого микрофона».