20171220 114134

Уже пять лет МАОУ « Привольненская СШ имени М.С Шумилова» сотрудничает с Волгоградским государственным аграрным университетом.

Именно преподаватели ВолГАУ стали инициаторами открытия агроклассов в школе, которые функционируют и в настоящее время. Организация деятельности агроклассов спланирована совместно с ВолГАУ. Занятия проводятся не только учителями школы, но и преподавателями ВолГАУ, как в стенах школы, так и на базе университета по плану, утвержденному директором школы и ректором ВолГАУ.

В программу обучения в агроклассах включены лекционные и практические занятия, экскурсии в ВолГАУ. Выпускники школы имеют возможность пройти подготовку к выпускным экзаменам, а также сдать пробные экзамены на базе ВУЗа.

Старшеклассники принимают участие в предметных олимпиадах института, по результатам которых выпускники школы на льготных условиях могут поступать в университет.

За последние три года до 35 % выпускников поступили учиться в Волгоградский аграрный университет.

Но это ещё не всё. Регулярными стали встречи учащихся МАОУ                                         «Привольненская СШ имени М.С Шумилова» с преподавателями ВолГАУ.

20 декабря в МАОУ « Привольненская СШ им.М.С Шумилова» состоялась одна из таких встреч с представителями ВолГАУ: доцентами кафедры «Растениеводство, селекция и семеноводство» Мищенко Евгением Владимировичем и Михальковым Денисом Евгеньевичем, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры «Агротуризм и региональное краеведение» Демидовой Анной Николаевной.

Цель визита преподавателей ВолГАУ: ознакомить учеников выпускных классов с учебной программой университета, факультетами, кафедрами, а также с нововведениями в студенческой жизни. Рассказывали о возможностях проявить себя не только в учебной деятельности, но и в творческой, спортивной и общественной жизни университета.

Ребята узнали, что в ВУЗе проводятся различные мероприятия, такие, как ассоциации студентов, есть студенческая газета и телевидение. Всем ребятам это очень понравилось. У многих учеников нашей школы появилось желание поступить именно в этот университет или рассмотреть полученную информацию.

После официальной части прошли лекции по обществознанию и истории, химии и физике для обучающихся 9-11 классов по подготовке к ЕГЭ.

Вот отзывы ребят, побывавших на мероприятии.

Фалеева Екатерина, ученица 11 класса: «Мне посчастливилось побывать на лекции по обществознанию и истории. Я была в восторге! Профессор давала очень ценные и нужные советы в подготовке к Единому Государственному Экзамену. Заряжала положительными эмоциями, вселяла надежду на то, что сдать экзамены можно только, если приложить огромные усилия! Также был представлен факультет «Сервиса и Туризма», созданный не так давно, но уже завоевавший популярность.

Для мальчиков, наверное, самой интересной частью этого мероприятия было знакомство с военной кафедрой. Это очень заманчивое предложение, ведь Волгоградский аграрный университет - единственное в области высшее учебное заведение, которое имеет военную кафедру. Для юношей это очень перспективно, ведь по окончании учебного заведения им присваивается первое воинское звание офицера при зачислении в запас с правом трудоустройства на государственную службу.

Меня очень впечатлило данное мероприятие! Информация, предоставленная в процессе всего нашего знакомства, дала мне пищу для размышления и пересмотрения моих приоритетов при подаче документов в учебное заведение.

Хочется выразить огромную благодарность директору школы Зубковой Л.Ю за сотрудничество со столь престижным университетом .Это огромный плюс для ребят нашей школы при поступлении в ВолГАУ, ведь они уже будут ознакомлены с учебной программой, с факультетами и кафедрами, что поможет им точно определиться с выбором профессии и придаст уверенности в себе, которая будет необходима им в дальнейшей жизни.»

Комиссаренко Юлия, ученица 11 класса: «Преподаватели ВолГАУ рассказали нам об условиях поступления в ВУЗ, правилах приёма, условиях обучения, о возможностях трудоустройства после окончания ВУЗа, а также ответили на вопросы об учебной, научно-исследовательской, творческой и социальной деятельности университета. Мы поняли, что для студентов этого ВУЗа открываются большие перспективы: интересная учебная и научная деятельность, занятия в спортивных секциях и творческих коллективах. В Волгоградском государственном аграрном университете ведет подготовку единственная в регионе военная кафедра.

После официальной части мы разошлись по классам, где были организованы беседы с преподавателями. Там обсуждалось ЕГЭ по обществознанию. Были даны рекомендации и советы для лучшей сдачи экзамена.

Мне эта встреча очень понравилась. Я узнала много нужной и полезной информации.»

Мендваев Дмитрий, ученик 11 класса: «В классе, где был я, нам рассказывали о растениеводстве. Эта наука оказалась очень интересной, особенно для нас, жителей посёлка.

Нам была показана презентация, которую комментировали преподаватели университета. Мне очень понравилось особенно то, как грамотно и понятно нам всё объясняли. Урок проходил в свободной и непринуждённой обстановке. На все заданные нами вопросы мы получали развёрнутый, а главное, понятный ответ.

Мы почерпнули много полезной информации о работе университета. И эта информация, без сомнения, пригодится нам в дальнейшей жизни.»

Работа по сотрудничеству с Волгоградским государственным аграрным университетом будет продолжаться и дальше, потому что такое взаимодействие школы и ВУЗа необходимо и детям, и учителям школы, и родителям.