DSCN2667

В городе Волгоград прошло масштабное мероприятие, которое еще называют «Большой день открытых дверей» лучших образовательных заведений региона. МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» стала участником этого мероприятия.

С 28 по 30 марта 2018 года в региональном центре состоялся форум «Образование-2018», в котором приняли участие свыше 200 учреждений Волгоградской области.

Экспозиция, демонстрирующая достижения и возможности региональной системы образования, работала течение трех во Дворце спорта волгоградских профсоюзов.

В выставочных модулях Дворца спорта разместили витрины и стенды образовательных учреждений Волгоградской области. Детсады, школы, детско-юношеские центры, колледжи и вузы рассказали о своей деятельности, достижениях и перспективах. Многие презентации представители образовательной сферы попытались сделать яркими и интересными. «Хвастались» не только традиционными кубками и грамотами, но и креативными учебными пособиями, лабораторным оборудованием, макетами. Будущие повара демонстрировали разные способы нарезки овощей, будущие парикмахеры мастерили из волос затейливые прически. Большой интерес у многих посетителей вызвала дрессированная лайка, которую привезли с собой студенты зооветеринарного колледжа.

На форуме были представлены материалы, отражающие приоритетные проекты сферы образования и науки. В их числе: инновации, цифровая экономика, развитие экспортного потенциала, подготовка кадров для экономики региона – от квалифицированных рабочих до инженеров. Акцент выставки сделан на профессиональном самоопределении детей.

МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» в своей экспозиции представила современную образовательную среду образовательного учреждения через инновационную работу школы: региональная инновационная площадка, базовая организация стажировочной площадки Волгоградской области, победа в конкурсе ФЦПРО с проектом «Формирование социально-адаптированной личности в условиях интеграции учебно-воспитательного процесса, агротехнологического обучения и производственной культуры» и получение гранта в размере 1 млн. рублей, технологическое образование учащихся, профориентационная работа со школьниками, развитие учебно-производственного аграрного комплекса «Юность», учебно-производственного швейного комбината «Мастерица», учебно-опытного участка «Огонёк», сетевое взаимодействие с ОУ Российской Федерации, взаимодействие школы с ССУЗами, ВУЗами и предприятиями, привлечение инвестиций в школу, работа школьных СМИ.

Гости Форума, подойдя к экспозиции МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова», могли увидеть все инновации школы наглядно, купить постельное бельё, сшитое девочками из учебно-производственного швейного комбината «Мастерица», а также попробовать каравай – плоды труда членов учебно-производственного аграрного комплекса «Юность».

Помимо выставки образовательных учреждений на региональном форуме «Образование-2018» проходили конференции, семинары, открытые уроки, мастер-классы. Они были посвящены вопросам реализации ФГОС СПО, кадровому обеспечению промышленного роста, интерактивным образовательным технологиям в сопровождении детей с ОВЗ, финансовой грамотности, инклюзивному образованию, "Региональные инновационные площадки", вопросам гражданской обороны, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности и др.

– Региональный форум «Образование-2018» отражает все богатство образовательной системы Волгоградской области, хотя даже этот большой зал не смог вместить и показать все, чем блистает наше образование, – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зинаида Мержоева. – В этом году здесь у школьников появилась уникальная возможность познакомиться с профессиями изнутри – для них организованы площадки интерактивных профессиональных проб.

Завершила работу форума "Образование-2018" презентация промышленных предприятий и организаций "Ярмарка вакансий" и круглый стол. После этого в торжественной обстановке организаторы объявили победителей и призеров конкурса экспозиционных модулей.

МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» в номинации «Современная образовательная Среда» заняла 3 место.

Всего на выставке были представлены свыше 200 учреждений Волгоградской области.