IMG 20180511 115912

Этот День Победы порохом пропах

Этот праздник с сединою на висках

Это радость со слезами на глазах…

День Победы! День Победы! День Победы!

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 73-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности учащихся, в нашей школе  провели мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Согласно плану воспитательной  работы   школы  были  проведены  мероприятия, направленные на воспитание патриотизма подрастающего поколения, любви к Родине, гордости за историческое прошлое своего народа.

Накануне Дня Победы была проведена операция «Обелиск» на Братских могилах посёлка Привольный и станции Абганерово. Ребята привели в порядок территории Братских могил: убрали мусор, пропололи траву, вскопали грядки под цветы.

7 мая ученики школы присутствовали на торжественном перезахоронении погибших воинов во время ВОВ на Братской могиле посёлка Привольный.

Было перезахоронено 25 солдат, из них 11 воинов имеют звание офицеров. На торжественном мероприятии присутствовали родственники погибших офицеров: подполковника Метляева К.М. и лейтенанта Шайденко И.Я.

После перезахоронения родственники погибших воинов отправились в школьный музей, где познакомились с музеем, ребята-следопыты рассказали много интересных экскурсий.

8 мая во всех классах прошли праздничная телегазета и «Уроки Победы» на военно-патриотическую тематику.

В ходе классных мероприятий звучали песни военных лет: «Священная война», «День Победы», что придало определённую окраску мероприятиям. Учителя рассказали о силе духа советского человека, о подвигах героев, за которые Родина их наградила медалями и орденами. Дети вместе с учителями прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне, рассказали об основных событиях Великой Отечественной войны. Рассказы сопровождались презентацией.

9 мая в посёлке Привольный и на станции Абганерово было организовано шествие «Бессмертного полка».

Учащиеся школы, учителя и родители с
портретами своих родственников выстроились в колонну и направились к
месту проведения праздничного митинга. По дороге к нашей колонне
примыкали жители села.

Бессмертный полк возрождает память о героях
Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла итрудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках,
бойцах сопротивления, детях войны... ­ о всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Ребята из военно-патриотического клуба «Сыны Отечества» организовали и с достоинством провели на митинге Вахту памяти.

В посёлке Привольный в настоящее время не осталось ни одного ветерана Великой отечественной воны, но в каждой семье вспоминают отцов, дедов, прадедов, которые защищали нашу Родину. Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и
прадедов, которые защитили наше право жить.