IMG 20170409 115207

В апреле 2018 года МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» приняла участие в областном смотре-конкурсе ученических производственных бригад и учебно-опытных участков образовательных организаций по озеленению пришкольных участков. Смотр-конкурс проводили Комитет образования и науки Волгоградской области совместно с государственным казённым учреждением дополнительного образования «Волгоградский детский эколого-биологический центр».

В номинации «Учебно-опытный участок образовательной организации села» наш учебно-опытный участок «Огонёк» стал победителем (1 место), а в номинации «Ученическая производственная бригада образовательной организации» наш учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» стал призёром, заняв 2 место.

Таких побед школа добилась благодаря слаженной работе педагогического коллектива, учащихся и их родителей и благодаря сохранению и преумножению традиций. Ведь учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» и учебно-опытный участок «Огонёк» - это давние традиции Привольненской школы. И с годами коллектив школы старается улучшить «Юность» и «Огонёк» и претворить в жизнь новые идеи.

В настоящее время деятельность учебно-опытного участка «Огонёк» и учебно-производственного аграрного комплекса «Юность» не стоит на месте. В этом году учащиеся и педагоги школы реализуют проект по благоустройству территории «Наш цветущий школьный двор». Территория школы разбита на участки, на которых классные коллективы, имея индивидуальные проекты и эскизы дизайнерских композиций, обустроили их на месте: клумбы «Жар-птица», «Улитка», «Книга», «Палитра», «Часы», экспозиции: «Каменный ручей», «Хуторок», «Зона отдыха».

Пришкольный участок используется в учебном процессе: проводятся опыты и экскурсии, а овощи, выращенные в «Хуторке», пойдут на питание детей в лагере «Искорка».

На пришкольном участке проводятся социально-значимые акции: «День земли», «Чистая школа», «Школа - наш дом, и мы в нем живем!», «Забота» и другие.

Учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» также в настоящее время успешно работает и приносит прибыль. Ребята из УПАК «Юность» уже готовятся к самой горячей поре - к уборке зерновых.

Такая работа в школе необходима, ведь она развивает чувство коллективизма, эстетический вкус, трудолюбие, ответственность, патриотизм, а жителям и гостям поселка приносит радость и пользу.