image002

С 9 по 13 октября 2018 года в Москве прошел Всероссийский конкурс «Юннат - 2018» в форме Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!». Целью проведения данного мероприятия явилось развитие интереса детей и молодежи к сельскохозяйственному производству через непосредственное участие в практической деятельности на полях ученических производственных бригад, на учебно-опытных участках образовательных учреждений России, а также в личных подсобных хозяйствах в области растениеводства и животноводства.

Конкурсные экспозиции размещались на базе ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Делегатом от Волгоградской области стала МАОУ «Привольненская СШ имени М.С. Шумилова» Светлоярского муниципального района, где учащийся 10 класса Дадаев Юсуп стал победителем в областном конкурсе пришкольных участков в 2017-2018 учебном году.

Участниками Фестиваля были представители 45 городов России.

10 октября 2018 года состоялось торжественное открытие Всероссийского экологического фестиваля "Юннат-2018" в Общественной палате РФ. Затем в Федеральном детском эколого-биологическом центре состоялась ярмарка, где Дадаев Юсуп выступил с защитой конкурсной работы в номинации «Ландшафтный дизайн». Он представил проект «Цветущий оазис». В своем выступлении Юсуп смог заинтересовать участников фестиваля данным проектом и актуальностью проблемы через показ фильма и презентацию «Наш пришкольный участок». Было представлено 5 макетов клумб пришкольного участка Привольненской школы, показывающие результаты работы педагогов и учащихся.

Нужно отметить, что учащийся 10 класса Дадаев Юсуп достойно защитил честь области, района и школы на конкурсе и был награжден дипломом 3 степени призера Всероссийского конкурса «Юннат - 2018» Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Ландшафтный дизайн»и дипломом Министерства просвещения РФ ФГБОУ ДО ФДЭБЦ за 3-е место в номинации   « Ландшафтный дизайн»

11 октября прошла агропромышленная выставка «Золотая осень». В рамках выставки проходил Всероссийский конкурс «Организация высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в трудовых объединениях обучающихся образовательных организаций России». Привольненская школа приняла участие в данном конкурсе в номинации «Тиражирование успешных педагогических практик в организациях, реализующих дополнительные общеразвивающие программы по сельскому хозяйству и агроэкологии».

На выставке подводились итоги Всероссийского конкурса. В результате участия МАОУ «Привольненская СШ имени М.С. Шумилова» была награждена бронзовой медалью и дипломом «За внедрение достижений в сфере проектно-исследовательской деятельности детей и молодежи сельскохозяйственной и агроэкологической тематики».