1221 1

О Привольненской школе хочется говорить, как о человеке. Она сегодня- центр образовательного, культурного и спортивного развития поселка, вместе с которым пережила самые разные времена. И сегодня Привольненская школа отмечет важную дату, итог прожитого отрезка жизни- свой 65-летний юбилей. Конечно, сегодняшняя школа кардинально отличается от той, в которую 65 лет назад вошли её первые ученики. Изменилось буквально все от здания до темпа развития! Сегодня Привольненская школа- школа, коллектив которой работает в инновационном режиме. Три инновационные площадки: региональная инновационная площадка «Формирование социально-адаптированной личности» 2016-2019 г.г., школа стала победителем конкурса ФЦПРО «Создание сети школ, реализующих инновационные программы» в 2017году, получила грант один миллион рублей. В 2017 году Привольненская школа стала базовой организацией стажировочной площадки Волгоградской области с проектом: «Совершенствование профессиональной подготовки школьников на основе модели объективной оценки достижений» - подтверждают эти слова.

Полученные гранты: президентский и губернаторский в сумме полтора миллиона рублей за победу в конкурсах общеобразовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы, дали возможность оборудовать школьные кабинеты, которые пополняются, видоизменяются по настоящее время.

А ведь в начале своего пути Привольненская школа ютилась в довоенном бараке, в котором немцы в войну устроили конюшню. Двенадцать человек учителей и первый директор Чуреков Юрий Федорович – коллектив школы в те далекие времена.

И лишь в 1969 году школа отметила новоселье в современном просторном трехэтажном здании.

В настоящее время в Привольненской школе сорок человек сотрудников, 212 учащихся,   их родители - коллектив школы, работающий под девизом: «Хочешь перемен в будущем - стань этой переменой в настоящем». Сегодня в школе трудятся прекрасные завучи: Амельченко В.Д., Адамова И.И., Кубракова Е.В., отличный коллектив предметников: Шушакова С.Ш., Морозова О.П., Косенко С.Н., Лымарева О.И., Шевгенин А.В., Мысник Н.С., Садовская О.В., Чинегина А.С., Орин П.Д., Цыбулин Н.В., Весельский Р.Л., Орешкин В.А., Кузьмина А.В., Тимофеева Е.А. преподаватели начальных классов: Бородаенко Е.И., Кузнецова С.В., Тарабановская О.В., Бредихина И.А., Шевелева Н.Н. Чеботарева Н.А.- педагог - библиотекарь. Борисенко Т.А.- методист. Все они на своих местах, справляются со своей работой великолепно! Имена многих из них опубликованы в известном региональном издании «Женщины Поволжья».

Под руководством завхоза Муромцевой К.А. трудятся дружные, трудолюбивые, отзывчивые девчата уборщики служебных помещений: Дубовая Т.В., Орешкина С.Н., Каплоухая Е.Н., Бондарева А.С., Алексенко Т.В.

День и ночь добросовестно охраняют школу сторожа: Ястребова Л.А., Чеботарев Г.Н., Конобродская Л.В., Ткаченко С.Н., Пухова А.В.

Тепло в школу подают операторы школьной котельной Нестеров А.Н., Нестеров А.А

И в дождь, и в слякоть мчатся школьные автобусы, за рулем которых находятся профессиональные водители: Богданов Ю.А., Пухов В.А.

Вкусно готовят пищу повара: Черноиванова Н.Ю., Олейникова Е.А.

Дорогие учителя и работники школы! Поздравляю с юбилеем! Спасибо за труд!

Как не вспомнить в этот радостный день наших ветеранов?! Они работали в школе с первых дней её открытия, дарили детям любовь. Их помнят и уважают односельчане. Мария Игнатьевна Шевгенина была блистательным учителем математики. На посту директора школы она много сделала для её процветания. Ялинова Лидия Николаевна, Сергиенко Галина Борисовна, Бодрикова Раиса Яковлевна, Абрамова Валентина Ивановна, Божко Валентина Николаевна, Косенко Галина Николаевна - учителя начальных классов, мудрые наставники. Бойкова Тамара Федоровна, Муромцева Людмила Николаевна, Горьковская Валентина Алексеевна- учителя русского языка и литературы. Назарова Лариса Георгиевна- учитель иностранных языков. Кленова Тамара Васильевна, Кутыга Галина Александровна, - учитель математики. Ребрикова Алевтина Терентьевна- учитель физики. Бойко Людмила Дмитриевна- учитель биологии. Ребриков Владимир Федорович – учитель физкультуры. Эти ветераны ушли из стен нашей школы, оставив свой след Привольненской школе, частицу своего сердца выпускникам. Дорогие ветераны с праздником ВАС! Мы Вас любим и помним о Вас!

По-другому Привольненская школа называется городом «Содружество». «Волгорята», «Алый парус», клуб «Общение» - детские организации, они живут по своим законам и правилам.

Главное достижение коллектива школы – сохранение традиций, которые зародились в далекие 50 и 60 годы. Военно-патриотическая работа, открытие музея трудовой и боевой Славы, технологическое воспитание и обучение, рождение производственной бригады «Юность», а сегодня все традиции перешли в инновационную работу коллектива учителей, учащихся и их родителей.

На базе школы открыты агроклассы, занятия проводятся преподавателями ВолГАУ. В программу сотрудничество с университетом включены: экскурсии, олимпиады, лекции и практические занятия. Главным фактором трудового воспитания школьников являются учебно-производственный аграрный комплекс «Юность» иучебно-производственный комплекс «Мастерица».

Совсем недавно коллектив школы участвовал во всероссийском конкурсе «Школа- лаборатория инноваций» и стала победителем. Нашей организации присвоен статус «Школа- лаборатория инноваций».

Так и живет Привольненская средняя школа заботами и переживаниями, успехами и творчеством, но самое главное - здесь на лицо верность и преданность, желание коллектива отлично работать на благо своей родной школы.