1

«Здравствуй! Ты лучик света! На грани вдохновения! На грани восхищения приветствуем тебя!» Под таким девизом 30 ноября 2018 года прошел региональный семинар «Традиции и инновации во внеурочной деятельности в школе: ресурс профессионального взаимодействия» «За гранью грань…» в Привольненской средней школе.

Несмотря на мороз и ветер в школу прибыли гости не только из школ Светлоярского района, районов г. Волгограда (Советского, Красноармейского), но Фроловского района и, даже, Астраханской области. И как всегда коллектив школы с особым радушием принимал гостей.

На первом этаже школы была организована выставка «Радуга талантов», над которой трудились и дети, и родители. Здесь гости увидели поделки из природного материала, изделия школьного швейного комбината «Мастерица», изделия народных умельцев. А экскурсия по школе окунула гостей в жизнь нашей большой семьи, которая носит название «Содружество»

Открыла семинар заместитель главы Светлоярского муниципального района Татьяна Анатольевна Ряскина. Она пожелала плодотворной совместной работы хозяевам и гостям семинара. Начальник отдела образования Светлоярского муниципального района Светлана Викторовна Маринина отметила особые успехи школы. Директор центра сопровождения инновационных проектов ГАУ ДПО «ВГАПО» Карпова Ольга Сергеевна поделилась впечатлениями о школе, подчеркнула важность семинара.

О традициях школы, перешедших в инновации рассказала директор школы Зубкова Людмила Юрьевна. В своем выступлении «Разработка и апробация модели профессионального взаимодействия в рамках реализации инновационных программ воспитания обучающихся» осветила работу трех инновационных площадок, открытых на базе школы.

Заместитель директора по ВР Кубракова Елена Викторовна поделилась опытом работы в области гражданско – патриотического воспитания в свете традиций, опыта и инноваций. С большим интересом гости наблюдали за красочным выступлением недавно сформированного отряда «Юнармейцев».

Гости семинара просмотрели документальный фильм, созданный телестудией школы «Реализация инновационных программ воспитания и социализация обучающихся: школа- ВУЗ- АПК», где увидели работу аграрного комплекса «Юность», швейного комбината «Мастерица», а также совместную работу с Волгоградским государственным аграрным университетом.

Студенты и преподаватели ВолГАУ, под руководством преподавателя Денисовой Валерии, представили опыт внеурочной деятельности университета.

Учитель математики Косенко Светлана Николаевна познакомила еще с одной инновацией в школе. В своем выступлении она рассказала, каким образом происходит оценка воспитательных достижений школьников и школьных коллективов.

Вторая часть семинара прошла в форме продуктивной практики взаимодействия с лирическим названием «И тонкой гранью трепещет дыханье….». И действительно, гости с трепетом слушали и участвовали, а учителя также с трепетом показывали свои наработки в мастер – классах: в клубе «Семейный разговор» участники в благоприятной обстановке решали проблемы школы и семьи вместе. А провела его директор школы Зубкова Л.Ю. Экскурсия «Музей в чемодане», под руководством учителя русского языка и литературы Шушаковой С. Ш., погрузила гостей в историческое прошлое нашей страны, познакомила с условиями быта солдат Великой отечественной войны. Мастер – класс «Интеллект – карты», который подготовила учитель технологии Садовская О. В. показал учителям один из способов вовлечения учащихся во внеурочную деятельность. Практикум «Культура дорожного движения», под руководством учителя начальных классов Кузнецовой С. В. еще раз доказал эффективность использования игровых методов в обучении. Деловая игра в форме сетевой пары «С чего начать?» раскрыла наиболее эффективные формы профессионального взаимодействия школ. А подготовила и провела его учитель математики Косенко С. Н.

Заключительная часть «По граням пройденных событий» привела госте в уютную учительскую школы. Здесь гости обменялись впечатлениями о проведенном семинаре, выразили слова благодарности директору школы и всему коллективу в целом. А обмен опытом прошел в форме нетворкинга «Могу научить». Участники семинара обменялись телефонами и адресами для дальнейшей совместной работы.

После вкусного обеда «Три грани вкуса и калорийности» участники семинара отправились домой. Думается, что в пути они много раз вспоминали моменты семинара, а по приезде обязательно расскажут своим коллегам то, что подчерпнули в нашей школе.