image001

1 февраля 2019 г. в МАОУ «Привольненская СШ имени М.С.Шумилова» прошла торжественная линейка, посвященная 76 годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Ученики школы, учителя и приглашенные гости собрались в одном из залов Привольненской школы. Торжественная линейка началась с выноса знамени. Его несли, чётко чеканя шаг, ребята-юнармейцы.

Активисты отряда юнармейцев подготовили выступление к празднику: читали стихи, пели песни, вспоминали далекие события 1942-1943 годов. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших.

С приветственным словом выступила директор школы Зубкова Л.Ю. Она поздравила всех с годовщиной Победы в Сталинградской битве и пожелала, чтобы подобные события никогда не повторились в истории нашей страны.

На торжественной линейке выступил председатель Совета ветеранов Привольненского сельского поселения Чериков В.П. Он отметил, что «дата 17 июля 1942 год вошла в историю нашей Родины как начало Сталинградской битвы, которая длилась 100 дней и ночей. Немцы хотели овладеть городом и выйти к Волге. Город был почти полностью разрушен. Погибло более 40 тысяч мирных жителей. Из боев под Сталинградом не вернулись около 1 млн. наших солдат. За боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза. 2 февраля эта битва закончилась полным разгромом врага».

Специалист поселковой администрации Ситникова Л.А. поздравила учеников, педагогов и работников школы с праздником.

Пройдут века, но немеркнущая слава доблестных защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народов мира.