image001

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история. Именно здесь решались дальнейшие судьбы планеты.

Для учащихся Привольненской школы члены группы «Поиск» под руководством Шушаковой С.Ш. организовали экскурсии в школьный музей Боевой и Трудовой славы им. 64 армии. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсоводов, которые тронули всех до глубины души. В ходе экскурсий были освещены основные даты Сталинградской битвы, раскрыто значение Сталинградской битвы, показана карта контрнаступления Советских войск, фотографии людей, защищавших п.Привольный и ст.Абганерово. Школьников познакомили с экспозициями и экспонатами музея, повествующими об участии наших земляков в этом великом сражении. О легендарном командире В. Е. Сорокине и боевом пути его 126 стрелковой дивизии рассказала юный экскурсовод Шарыгина Ирина. Джабраилова Раяна провела интересную экскурсию «Имена на братской могиле». С судьбой юной зенитчицы Важинской Е.К. познакомила ребят Белоусова Александра. О подвиге нашего земляка, Героя Советского Союза Сердюкова Н.Ф., рассказал Кайзер Михаил, а о подвиге танкиста Болдырева С.К. - Малиновский Ярослав. Память всех павших в Сталинградской битве почтили минутой молчания.

Посещая музей, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной войны наши земляки совершали героические подвиги во имя Родины, во имя своего народа. Они были настоящими патриотами, на которых должно равняться молодое поколение, брать с них пример честного служения своей Отчизне.