В январе 2019 года, в преддверии 30-летия вывода войск из Афганистана, на базе Привольненской средней школы был запущен проект «Выполняя воинский долг…». Проект посвящен солдатам - привольненцам, побывавшим на Афганской войне, участникам событий в Венгрии и Чехословакии. Целью проекта является создание книги о воинах-интернационалистах.

Инициативная группа ставит своей задачей воспитание патриотизма на примерах подвигов солдат и сохранение исторической памяти. Молодое поколение должно знать героев-земляков, которые выполняли воинский долг в локальных войнах. В инициативную группу вошли юнармейцы «Сыны Отечества», члены кружка «Поиск», члены администрации Привольненского сельского поселения, учителя, педагоги дополнительного образования. Книга поможет жителям поселка Привольный и учащимся МАОУ «Привольненская СШ имени М.С. Шумилова» лучше узнать своих земляков, а точнее воинов, выполнявших интернациональный долг.